EN
 / Главная / Все новости / Ладья древних славян вышла в Индийский океан

Ладья древних славян вышла в Индийский океан


23.05.2011

После шестимесячной стоянки в порту Салала султаната Оман участники кругосветного путешествия на ладье «Русич» вышли в Индийский океан и взяли курс к берегам Австралии. Этап международного российско-украинского парусного проекта «Плавание древнеславянской ладьи "Русич"» сквозь Индийский океан» посвящён великому путешественнику XIX века Н.Н. Миклухо-Маклаю, сообщает портал BCM.

Первый этап кругосветного плавания ладьи «Русич» прошёл в 2010 году: дружина преодолела 4500 миль от Тольятти, по рекам Волга и Дон, через Чёрное, Мраморное, Средиземное, Красное моря, в Индийский океан. Первый этап мореходы посвятили великому землепроходцу Афанасию Никитину.

На участке плавания от порта Салала до Шри-Ланки на борту «Русича» находится семь опытных мореходов из России, с Украины и  изКазахстана. Руководители экспедиции – заслуженные путешественники РФ братья-близнецы Сергей и Александр Синельники. В Шри-Ланке к кругосветной экспедиции присоединился ещё один участник, Виталий Цаликов из Днепропетровска.

Плавание древнеславянской ладьи «Русич» организовано «Фондом кругосветных экспедиций».

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационно службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева